Los 669a

Zauberstab “tunggal panaluan”

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

Indonesien, Sumatra, Batak, Toba-Region
L. 162 cm
Der Zauberpriester nahm innerhalb der traditionellen Gemeinschaft eine wichtige Rolle ein. Zu seinen wichtigsten Insignien, gehörte der Zauberstab als ritueller Gegenstand. Häufig wurden die Zauberstäbe von den Priester selbst gefertigt. Es handelt sich ausschließlich um das Holz der Baumes “cassia javanica”. Dieser Baum spielt eine zentrale Rolle in der Mythik der Batak. Geschnitzt als sieben übereinander liegende menschliche Figuren und verschiedene Tiere, menschliche Figur mit Brusthöhle für magische Substanz, die oberste Figur mit dem Kopf, der mit rotem Tuch umwickelt ist, in dem sich Pferdehaar befindet, dunkle Krustenpatina.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, erworben aus der Sammlung Baron Frédéric Rolin, Brüssel, versteigert Christie's, Amsterdam, 2.7.2002, Lot 57
Vgl. Sibeth, Achim, Batak, Lindenmuseum Stuttgart, (1990), S. 126 - 138 - Kleinere Alterssuren, etwas best.